Espositori

 Elenco Espositori 2017

MAPPA DELLA FIERA

Sezione Espositore Tipologia Nazionalità Link
Via Historica AERRS - Assocazione Emilia-Romagna Rievocazioni Storiche Associazione regionale Italia www.facebook.com/aerrs.it
Ristorica Aes Cranna ASD Birra Artigianale Italia
U&C Aes Cranna ASD Pellami, oggettistica, pellicce Italia
U&C Adonai - Fenice Rosa Abbigliamento storico e accessori Italia
U&C Alberto Visani Calzature Storiche Calzature e accessori in pelle Italia www.albertovisani.com
U&C Andreas' Arms & Armours Riproduzione di armi e armature Italia
U&C Antica Scherma ASD Gruppo Storico CERS Italia www.antiquascrima.it
U&C Archery Anonimous di Fanizzi Daniele Accessori per arcieria in cuoio Italia
Via Historica Arena di Nimes - Grandi Giochi Romani Evento rievocativo Francia www.arenes-nimes.com
Il Carrozzone Arkana Pipes Band Musicisti itineranti Italia
U&C Armaiolo Volpi Giuseppe Repliche balestre, spade, accessori Italia
U&C Ars Vascellari Repliche di ceramica antica Italia www.facebook.com/ptickart/?ref=br_rs
Il Carrozzone Arteare Animazioni itineranti, giullarate, trampoli Italia www.arteare.org
U&C Artigiani del cuoio Oggetti in pelle, monili, abiti Italia
U&C Atelier Pietro Longhi Abbigliamento e accessori Italia www.pietrolonghi.com
U&C Atilla und Almos Ltd Arceria tradizionale ungherese Ungheria www.atillaslegacy.com
U&C Augusto Caciorgna Armoraio Repliche di armature, mobilio, accessori, vestiario Italia
Ristorica Azienda Agricola Le Querce Birra artigianale e tigelle Italia www.piccolifrutti.org
U&C Bànsàghi Pancél Repliche di armi e armature Ungheria www.bansaghipancel.hu
U&C Baravex Manuel Oggettistica in cuoio, pelle, pietra Italia
U&C Bedini Luca Laboratori didattici di archeologia sperimentale Italia www.miluca.it
U&C Bellatores Federiciani Associazione di rievocazione storica Italia
U&C Belletti Renato Repliche di armature medievali e rinascimentali Italia
Ristorica Bevande Medievali Bevande storiche varie Italia www.bevandemedievali.com
Ristorica Braciere Medievale Enogastronomia storica Italia
U&C Brambilla stoffe Stoffe e tessuti Italia
Ristorica Bratti Michela Prosciutto in crosta triestino Italia
U&C Carte di Fiori di Gipi Legatoria artistica medievale Italia www.cartedifiori.it
U&C Castiglioni Alberto Cinture, scarselle, foderi, occhiali, borracce in pelle Italia
U&C Cazzola Marcella Abbigliamento storico Italia
U&C Ceramiche Ba.Ma. Snc dei Fratelli Polacco Riproduzione maioliche antiche Italia www.ceramiche-bama.it
Via Historica CERS Italia Consorzio Europeo Rievocazioni Storiche Italia www.cersonweb.org
U&C Checchetto Antonio Artigianato in legno e cuoio Italia
U&C Cinturificio Martinetti Cinture, prodotti in pelle e cuoio Italia www.cinturificiomartinetti.com
U&C Circolo Culturale La Cinquedea Gruppo Storico CERS Italia www.lacinquedea.com
U&C Cohors Veterana Gruppo Storico CERS Italia www.cohorsveterana.it/
U&C Colonia Ivlia Fanestris Gruppo Storico Antica Roma Italia www.coloniaiuliafanestris.com
Via Historica Comitato Italiano Associazioni Nazionali Storiche Comitato Italia www.cians.it
U&C Compagnia d'Arme delle 13 Porte Gruppo Storico CERS Italia www.compagnia13porte.com/
U&C Compagnia d'Arme del Santo Luca Gruppo Storico CERS Italia www.compagniadarmedelsantoluca.it
U&C Compagnia d'Arme et Caccia Gruppo Storico CERS Italia www.armetcaccia.it
Il Carrozzone Compagnia del Coniglio Musica antica Italia www.compagniadelconiglio.it
U&C Compagnia della  Picca e del Moschetto - Associazione Storico Modellistica Novese Gruppo Storico CERS Italia www.piccaemoschetto.it
U&C Compagnia delle Lance Spezzate ASD Combattimento storico Italia www.scherma-antica.com
Il Carrozzone Compagnia del Saltarello Danze storiche Italia
U&C Compagnia de Tergeste Gruppo Storico CERS Italia
U&C Compagnia di S. Martino Gruppo Storico CERS Italia www.compagniasanmartino.it
Il Carrozzone Compagnia Italiana di Teatro e Danza Danze storiche Italia www.compagniaitalianateatrodanza.it
U&C Conceria Zampini Pergamena e pelli Italia www.pergamenaepelli.com
U&C Coordinamento XX Secolo Coordinamento storico del CERS Italia
Via Historica C.S.E.N. Emilia Romagna Centro Sportivo Educativo Nazionale Italia
U&C Dal Barco Graziano Calzature storiche Italia www.historicalitalianshoes.com
U&C Dalla Testa ai Piedi di Sandra e Flavia Busatta Cappelli, cesti, calzettoni Italia
U&C Di Sarò Marco Minuteria in ottone e bronzo dall'età del bronzo al 1910 Francia www.labortemporis.net
U&C Domus Artificis di Bernardo Pettorossi Riproduzione manufatti storici Italia www.mosmaiorvm.it
U&C Donini Ennio Realizzazione di gioielli Italia
U&C Donini Gianmaria Gioielli   Italia www.laportadeltempo.it 
U&C Ebanisteria Musicale di C.M. Ferrari Strumenti musicali tradizionali Italia www.camillamargheritaferrari.it
U&C Ekoni di Eniko Valyi-Nagy e Peter Toeltl Abbigliamento, pelli, oggetti in legno Ungheria www.ekoni.hu
U&C Emeluna Articoli per arcieria storica, monili Italia www.facebook.com/emelunashop2/
U&C Emporio Medievale Ricostruzione articoli medievali Italia www.emporiomedievale,it
Il Carrozzone Fabius il Giullare Giullare, giocoliere, saltimbanco Italia www.fabiozaganelli.com
U&C Fabri Armorum di Jiri Krondak Repliche di armi e armature Rep. Ceca www.fabri-armorum.com
U&C Fasolato Andrea Uroboros Line Monili medievali e ambra baltica Italia
Il Carrozzone Fatamorgana Compagnia Teatrale Italia
U&C Federico Marangoni & Vestioevo Seminari e consulense per rievocazioni storiche Italia www.vestioevo.com
Via Historica Feste Celtiche  Portale di informazione Italia www.festeceltiche.it
U&C Figli del Sole Gruppo Storico, archeologia sperimentale Italia www.figlidelsole.com
U&C Filottrano '44 Gruppo Storico CERS Italia
Via Historica Finalestense Evento Storico Italia www.comunefinale.net/index.php?option=com_k2&view=item&id=3984&Itemid=999
Via Historica FITAST - Federazione Italiana Tiro Arco Storico e Tradizionale Federazione d'arcieria storica Italia www.fitast.it
U&C Fucina del Drago - Mytholon Abbigliamento, armature, accessori Italia www.mytholon.com
U&C Gaita San Giorgio Coltelli, daghe, oggettistica in fusione Italia
U&C Gajardoni srl Abbigliamento ed equipaggiamento scherma storica Italia www.gajardoni.com
U&C Giano Gruppo Storico CERS Italia
U&C Gilda Historiae Tessili Italia
Il Carrozzone Giocosamente - Tandembliss Duo Animazioni itineranti e su palco con giochi in legno Italia giocosamenteblog.wordpress.com
Via Historica Giostra della Rocca di Monselice Manifestazione storica del Veneto Italia www.giostradellarocca.it/
U&C Gli Uomini della Condotta Gruppo Storico CERS Italia
U&C Gothic Cast Accessori in bronzo e ottone XIV/XV secolo Ucraina www.gothic-cast.com.ua
U&C Gruppo Risorgimentale Città di Lendinara Gruppo Storico CERS Italia www.risorgimentalendinara.it
U&C Henetoi Gruppo Storico Italia
U&C Herentas Gruppo di musica e danza antica Italia
U&C I Difensori della Rocca Gruppo Storico CERS Italia www.idifensoridellarocca.com
Ristorica Il 1400 Leoniceno - C.S.C. Stand gastronomico e rievocativo vicentino Italia
U&C Il Cerchio srl Libri e CD Italia www.ilcerchio.it
U&C Il Drago e il Templare Scarselle, faretre, scudI Italia www.ildragoeiltemplare.it
U&C Il Matto e il Bagatto Abbigliamento e accessori Italia www.ilmattoeilbagatto.com
U&C Institorium Oggettisca medievale Polonia www.institorium.pl
U&C Jae Design Archi storici e accessori Polonia
U&C Kasto Armourie di Frantisek Palek Repliche di armi e armature Rep. Ceca www.arms-armor.com
U&C Kis Szatòs - Falconers Knives di Istvan Foldvari Accessori per falconeria Ungheria www.falconersknives.com
U&C Kleio di Amadasi e Pederneschi Laboratori didattici di archeologia sperimentale Italia www.kleio-percorsidistoria.it
U&C Kleos mantelli Mantelli storici Italia
U&C Kokoszowa Manufactura Oggetti in cuoio, gambesons Polonia www.gambeson.pl
U&C Kovex Ars Armaiolo Rep. Ceca www.kovex-ars.cz
U&C Kryher Gioelli e oggetti celtico/medievali Italia http://kryher.blogspot.it/p/home.html
U&C Laboratorium Cappelli in feltro, scrigni decorati Italia
U&C La Bottega d'Corti Repliche di armi bianche e oggettistica Italia
U&C La bottega del Mastro di Cuoio Manufatti in cuoio e pelle Italia
U&C La Bottega della pelle Manufatti in pelle Italia 
U&C La Bottega di Lucina Calzature storiche  Italia  www.lucinacalzature.it
U&C La ceramica Medievale di Valeria Chiarabelli Riproduzione di cermiche graffite Italia  www.laceramicamedievale.it
Il Carrozzone La Fata Morgana Danze storiche e orientali Italia www.lafatamorgana.eu
U&C La Moda nei Tempi Associazione di promozione Finalestense Italia
Tornei al campo L'Arc Arcieria Sperimentale Archeologia sperimentale - Arcieria Italia www.larc-arcieriasperimentale.com
U&C Larpstore.it Abbigliamento e accessori in cuoio Italia  www.larpstore.it/
U&C La Ruota srl - Cuoio e Pellami Cuoio, pellami, accessori per il cuoio Italia www.laruota.it
U&C La Sartoria del Borgo Abbigliamento e accessori Italia www.lasartoriadelborgo.it
U&C Leather & Velvet Sartoria storica e abiti in pelle Italia
U&C Legio I Augusta Germanica Gruppo Storico CERS Italia
U&C Legio VI Ferrata Gruppo Storico CERS Italia www.legiosestaferrata.eu
U&C Le Magara Dimostrazione di lisciva e unguenti Italia
U&C Lemberg Repliche di armature, accessori in pelle, archi Ucraina www.medievalarmour.eu
Ristorica Liquorista Albimonte Vini speziati e liquori antichi Italia
Il Carrozzone Lo Mago Abacuc Prestigiatore Italia www.magocrispino.com
U&C Lorifactor Metal Works Accessori d'abbiglimento in metallo Polonia
U&C Lugh e Aisling Celtic Art Scarpe, scarselle, accessori Italia www.lugheaislingcelticart.com
U&C Maestri Sonia Abiti storici dal '500 all'800 Italia
U&C Magor Archery Archi e accessori per arcieria Ungheria www.magorijaszat.hu
U&C Marek Pavel Armature Rep. Ceca www.armorymarek.com
U&C Meconi Luciano Calzature storiche e accessori in pelle Italia www.lucianomeconi.com
U&C Medievae di Patrick Duval Abbigliamento e accessori  Francia  www.medievae.fr
U&C Medievalcraft Accessori in cuoio e vetro Polonia www.medievalcraft.eu
U&C Medievalia Riproduzione armi, scudi, abiti trecenteschi Italia
U&C Militia Sancti Michaeli Gruppo Storico CERS Italia
Il Carrozzone Monaldo Istrio lo Giullaro Improvvisatore in rima Italia www.logiullare.it 
U&C Monili Ro.Vi. Gioielli e bigiotteria in stile Italia
U&C Moroeventi di Andrea Moretti Regia e direzione artistica eventi Italia www.moroeventi.com
U&C Mos Maiorum - Associazione Culturale Gruppo storico Roma Antica Repubblicana Italia www.mosmaiorvm.it
U&C Nadalutti Donatella e Rebesco Pino Calzature storiche e accessori in pelle Italia
U&C Narsilion Abbigliamento storico Italia www.narsilion.it
Tornei al campo Natati Carlo Archi e balestre Italia
Il Carrozzone Ninuphar Eventi Gruppo Storico CERS di danze antiche Italia
U&C Nisse Atelier di Pane Angelo Oggetti in cuoio e abiti  Italia  www.nisseatelier.altervista.org
U&C Normandie '44 Gruppo Storico CERS Italia  www.normandie-44.it
U&C Orlando Armamenti Riproduzioni di armi da combattimento Italia
U&C Paganotto Antonella Oggetti in legno e paglia Italia
Via Historica Palio di Canaro Manifestazione storica del Veneto Italia www.prolococanaro.it/
U&C Pancel Kovacs Repliche di armi e armature Ungheria www.pancelkovacs.hu
Il Carrozzone Pederzini Pierpaolo il RimAttore Improvvisatore in rima Italia www.pierpaolopederzini.it
U&C Percussioni Antiche di Ermanno Vignati Percussioni e tamburi medievali Italia www.percussioniantiche.com
U&C Pietrafesa Antonio Repliche di armi, candelabri in ferro battuto Italia
U&C Polimar sas di Renato Pozzi Stampaggio colonne e capitelli in poliuretano Italia www.colonnecapitelli.it
Via Historica Pro Loco Godigese Manifestazione storica del Veneto Italia http://prolococastellodigodego.it/
U&C Res Bellica  Riproduzioni armi e accessori Evo Antico  Italia  www.res-bellica.com 
U&C Riccardo Armature Armi e armature Italia www.armaturericcardo.it
U&C Sagitta Barbarica Gruppo Storico CERS Italia www.sagittabarbarica.org
U&C Samby Creazioni Sartoriali Abbigliamento medievale Italia
U&C Sa Re To Abbigliamento, ricami, accessori Italia
U&C Sarta Antica di Bruschi Maria Grazia Abbigliamento medievale Italia
Ristorica Sarto Riccardo Miele e idromele Italia
U&C Sartor Bohemia Tessuti vari per abiti storici Rep. Ceca www.sartor.cz
U&C Sartorial di Minardi Anna Abiti e accessori storici Italia www.facebook.com/sartorial.am/
U&C Sartoria Monro Abiti e accessori  Italia www.sartoriamonro.com
Via Historica Sarzana Senza Tempo Evento CERS Italia Italia www.sarzanasenzatempo.com
U&C Sattlerei Manufatti in cuoio e pelle Rep. Ceca www.sattlerei.cz
Via Historica Scavo della Terramara di Pilastri - Ass. Bondeno Cultura Scavo archeologico Italia www.terramarepilastri.com
U&C Scritto a mano - Scriptorium Amanuense Pergamene e antichi strumenti di scrittura Italia www.scrittoamano.com
Ristorica Sestiere Castellare Torte salate, dolci, bevande medievali Italia www.sestierecastellare.it
U&C Steel Mastery Armi e armature Ucraina www.steel-mastery.com
U&C Stellitano Pelli Pellami e cuoio Italia
U&C Tandy Leather Cuoio e pelli Spagna www.tandyleather.eu
Via Historica Tarvisium Celtica Evento Storico Italia www.tarvisiumceltica.it/
Via Historica Teatro Amico Organizzatore di eventi Italia
Il Carrozzone Teatro Lunatico Compagnia teatrale Italia www.teatrolunatico.com
Via Historica Templari Cattolici d'Italia Via Historica Italia www.templarioggi.it
Il Carrozzone Tempus Ludit Ensemble Musicale Italia www.marcolegnani.com
U&C Terra e Natura di Otera Santo Rune, gioelli di ispirazione celta Italia www.terraenatura.it
U&C Terre d'Este di Padovan Claudia Ceramica graffita, maiolica e terrecote d'uso Italia www.terredeste.it
U&C Teuta Cenomanes Gruppo Storico CERS Italia
Ristorica The Black Arrow Arrosticini di pecora e pannocchie alla brace Italia www.omoris.com
U&C Toca Fero - Milani Repliche di armi bianche Italia
U&C Torcos Au Bedo Gruppo di rievocazione storica Italia
Il Carrozzone Trovadores de Romagna Musica itinerante Italia www.trovadoresderomagna.it
U&C Utis Bedo Gruppo di rievocazione storica Italia
Il Carrozzone Valerio Mauro Bardo all'arpa medievale irlandese Italia www.lamusicadivaleriomauro.it
U&C Vasmaya Luimir Middle Ages Abbigliamento e accessori Polonia
U&C VB Swordshop di Viktor Berbekucz Repliche di armi e armature Ungheria www.swordsviktor.com
Via Historica Veneto Storico Associazione Storica del Veneto Italia www.venetostorico.it
U&C Victor Arte Quadri in rame sbalzato Italia
U&C Viduquestla Repliche di oggetti medievali in legno Italia www.viduquestla.it
U&C Viking Kristall Riproduzione gioielli vichinghi e medievali Francia www.vikingkristall.com
U&C Vives Munoz Francisco Frutta caramellata e secca Spagna
Via Historica Wavents Events & Services Organizzatore di eventi Italia www.wavents.it
U&C White Company Gruppo Storico CERS Italia www.whitecompany.it
U&C Zambetta Armando Valerio Riproduzione armature e accessori Italia

Usiamo i cookie per migliorare il nostro sito web e la tua esperienza di utilizzo. I cookie necessari per il funzionamento essenziale di questo sito sono già stati impostati. Per saperne di più riguardo ai cookies che utilizziamo e capire come cancellarli, consulta la nostra privacy policy.

  Accetto i cookies da questo sito.
EU Cookie Directive Module Information