Mappa
U&C 2021

Scaletta spettacoli

Elenco Espositori 2021

Espositore                        Tipologia                                           Nazione   Link
A.E.R.R.S. – APS Associazione Storica Italia www.aerrs.it
Agarthis Accessori in cuoio e in legno Italia
Alma et Ars Ferri - Le tre Lune Ceramiche storiche e complementi d'abbigliamento Italia
Antico Bosco Verde Enogastronomia Valdostana Italia
Argothea Handmade Historical Products Scarselle, calzature, cinture, minuteria storica Italia www.argothea.it/shop
Armaiolo Giuseppe Volpi Balestre, spade, pugnali, accessori in cuoio Italia armaiologiuseppevolpi.cians.it/
Ars Vascellari Ricostruzione ceramica museale antica Italia
Arteare Artista Itinerante Italia www.arteare.ithttps://arteare.cians.it/
Artemisia Legno Lavorazione in legno Italia  
AT Historia Abbigliamento, accessori, repliche di armature Francia https://at-historia.com/
Atelier Di Battista Abbigliamento storico Italia https://www.facebook.com/atelierdibattista/
Atelier Pietro Longhi Abbigliamento storico Italia www.pietrolonghi.com
Atilla's Legacy Riproduzioni storiche, armature, scarpe e accessori Ungheria www.attilaslegacy.com
Auca Indomita Riproduzioni ceramiche, legno, cuorio e sartoria storica Italia
Balzi Alpini Oggettistica in corno Italia  
Bellatores Federiciani Associazione Storica Italia www.bellatoresfedericiani.altervista.org
Belletti Renato Riproduzioni storiche armature, elmi medievali Italia  
Bindi925 Oreficeria antica Italia www.bindi925.ithttps://bindi925.cians.it/
Birrificio Artigianale Abbà srl Birra artigianale   Italia www.birrabba.it
Bk Bagpipes Riproduzione strumenti storici Italia www.bkbagpipes.com
Bondioni Lorena Pipe legno, rame, ottone Italia
Bosi Diego  Riproduzioni storiche Italia  
Braciere Medievale Enogastronomia storica Italia
Brambilla Stoffe Stoffe Italia
Brasseria della Palude Birra artigianale   Italia www.blasseriadellapaludejt
C.I.A.N.S. Comitato Italiano Associazioni Nazionali Storiche Italia https://www.cians.it/
Carte di Fiori Legatoria artistica Italia www.cartedifiori.it
Castigamatt Artista itinerante Itallia
Cattane Siro Oggetti in pelle e cuoio Italia
Celtic Heart Oggetti cuoio Italia
Centro Studi "Usi, Costumi e Tradizioni Medievali" Castelvetrano Animazioni storiche su palco Italia
CERS Italia Consorzio Europeo Rievocazioni Storiche Italia www.cersonweb.org
Checchetto Antonio Artigiano  Italia
Cinturificio Martinetti Pellami vari, aghi, lesine, fibbie Italia www.cinturificiomartinetti.com
Circolo Culturale Cinquedea Gruppo Storico CERS Italia
Città del Grifo  Gruppo storico CERS Italia www.cittadelgrifo.it
Cohors Veterana - Taberna Civilis Gruppo Storico CERS Italia www.cohorsveterana.it
Comitato Matildico Ente promozione Cult. Privato Italia www.corteomatildico.ithttps://comitatomatildico.cians.it
Compagnia d'Arme del Santo Luca Gruppo Storico CERS Italia www.compagniadarmedelsantoluca.it
Compagnia d'Arme et Caccia de' Squarzacoje Gruppo Storico CERS Italia
Compagnia D'Arme San Vitale Gruppo Storico CERS Italia
Compagnia del Saltarello Artista itinerante Italia https://compagniadelsaltarello.cians.it/
Compagnia della Picca e del Moschetto Gruppo Storico CERS Italia www.piccaemoschetto.it
Compagnia della Rosa Gruppo Storico CERS Italia www.mantovamedievale.it
Compagnia delle 13 Porte Gruppo Storico CERS Italia www.compagnia13porte.com
Compagnia di Santo Macinello Artista itinerante Italia http://compagniasantomacinello.cians.it/
Conceria Zampini Pergamene e pelli Italia www.pergamenaepelli.com
Costumi Epoca Maestri Abbigliamento storico Italia
Dado D'oro Gruppo Storico CERS Italia  https://igiochidiuntempo.cians.it/
Dal Barco Graziano Calzature storiche Italia  
Dalla Testa ai Piedi Abbigliamento storico romano Italia
Daridel Artista Itinerante Italia www.daridel.com
Di Santi e Fanti Scuola di Scherma Storica Tradizionale XV sec. Italia https://www.heraclesgym.com/scherma-storica-tradizionale-di-santi-e-fanti-milano/
Dodo lo Giullare Artista itinerante Italia  
Domus Artificis  Riproduzioni storiche Italia www.domusartificis.com
Donelli Gianni Coltelli Italia  
Donini Gianmaria Gioielli   Italia www.laportadeltempo.it 
DRMStore Generalista e articoli per rievocatori Italia www.drmstore.it
Ekoni Manufatti storici Ungheria www.ekoni.eu
Eloise Decorazioni Pittura con soggetti e tecniche medievali su tavola, vellum, carta, pergamena e legno Italia www.eloisedecorazioni.it
Emeluna Accessori per tessitura e arcieria storica Italia www.emeluna.com
Emporio Medievale Riproduzioni storiche medievali Italia www.emporiomedievale.it/
Ente Palio della città di Ferrara Associazione storica Italia www.paliodiferrara.it
Esmondoloco Oggetti di metallo con pietre Italia www.esmondolocogioielli.com
Fabius il Giullare  Artista itinerante Italia www.fabiozaganelli.com
Fabri Armorum Riproduzioni storiche Rep. Ceca www.fabri-armorum.com
Famaleonis Gruppo Storico CERS Italia www.famaleonis.com
Fenrir Hulle Abiti e accessori vichinghi Austria  
Ferrarini Licia Maschere in pelle Italia
Fuoco&Luna Artigianato in pelle Italia
Gallia Omnia Birra artigianale   Italia  
Giannerini Juri Laboratori di intrecciatura, cestini intrecciati Italia
Gilda Historiae Abbigliamento e oggettistica Italia  
Giostra Cavalleresca di Sulmona e Rota Temporis  Associazione Storico Culturale Italia www.giostrasulmona.it
I Cristalli di Arwen Monili e accessori Italia  
I Difensori Della Rocca Gruppo Storico CERS Italia www.idifensoridellarocca.com
Il Cerchio srl Editoria San Marino  www.ilcerchio.it 
Il Drago e il Templare  Riproduzioni storiche cuoio e accessori in legno Italia
Il Lauro Artista itinerante Italia  www.illauro.comhttps://illaurodanze.cians.it/
Il Rocchetto Incantato Abbigliamento storico Italia www.ilrocchettoincantato.it
Indian Canadian Import  Riproduzioni storiche e accessori Francia www.indiancanadianimport.com
Institorium Grzegorz Kursa Oggettistica medievale Polonia www.institorium.pl
Kasto Repliche di armi e armature Rep. Ceca www.arms-armor.com
Kis Szatocs Archi e accessori  Ungeria  
Kleio di Amadasi e Pederneschi Laboratori didattici di archeologia sperimentale Italia www.kleio-percorsidistoria.it
Kokoszowa Manufactura Oggetti in cuoio, gambesons Polonia www.gambeson.pl
Kovex Ars Riproduzioni storiche e armature Rep. Ceca www.kovex-ars.cz
La Bottega della pelle Manufatti in pelle Italia http://labottegadellapelle.cians.it/ 
La Bottega di Lucina Calzature storiche antiche Italia www.lucinacalzature.it
Compagnia del Coniglio Artista Itinerante Italia www.compagniadelconiglio.it
La Forbice Fatata di Incerti Morena Abbigliamento storico e accessori Italia www.laforbicefatata.it
La Fucina del Drago/Mytholon Italia Armature in cuoio e acciaio  Italia  www.fucinadeldrago.it
La Gatta del Petrarca Casa editrice Italia
La Sartoria del Borgo Abbigliamento e accessori Italia www.lasartoriadelborgo.it
La Terra di mezzo Accessori e gioielli Italia
L'Arc - Arcieria Amatoriale Sperimentale Gruppo Storico CERS (Arceria) Italia www.larc-arcieriasperimentale.com 
Le Lucerne di Giampaolo Stella Terracotte Greco-Romane Italia
Le Querce Az. Agricola Enogastronomia  Italia www.piccolifrutti.com
Le Rune Riproduzioni storiche e oggetti Italia www.lerune.it
Le Sirene del Nilo Artista Itinerante Italia www.sirenedelnilo.it
Legio I Augusta Germanica Gruppo Storico CERS Italia  
Leoni di Leonardo Owen Enogastronomia storica, dolcetti e bevande Italia  
Leoniceno Enogastronomia storica Italia  
Les Danzeus Sheherazade Artista itinerante Italia  
Lingones Associazione storica Italia
Liquorista Albimonte Vini speziati e liquori Italia www.liquoristaalbimonte.com
Lo Mago Abacuc Artista Itinerante Italia www.magocrispino.com
Lopposto Abbigliamento e accessori storici Italia www.lopposto.com
Lorifactor Riproduzioni storiche e accessori Polonia www:lorifactor.com
L'orso e il gatto Artigianato in osso e corno Italia
Ludus Picenus Gruppo Storico CERS Italia
Magor Archery Archi e accessori  Ungheria www.magorijaszat.hu
Mantelli e Tabarri Mantelli  Italia
Marcocuoio  Borselli in cuoio e gioielli in pietra dura Italia
Marek Pavel Armature Rep. Ceca www.armorymarek.com
Meconi Luciano Calzature storiche e accessori in pelle Italia www.lucianomeconi.com
Medieval Craft Accessori in cuoio, vetro Polonia www.medievalcraft.eu
Meletti Alberto Militaria  Italia  www.unionemilitare.com
Mercante di Sogni Jewels Gioielleria storica Italia https://mercantedisogni.cians.it/
Messer lo Stramagante Artista itinerante Italia www.stramagante.it
Micromax Stampa 3D Italia  
Milistoria srl Libri e riviste Italia www.milistoria.it
Miluca - Archeologia Sperimentale Laboratori didattici di archeologia sperimentale Italia www.miluca.it
Monaldo istrio lo Giullaro Artista itinerante Italia www.logiullare.it
Nadalutti Donatella e Rebesco Giuseppe Calzature storiche Italia  
Narsilion Abbigliamento e accessori Italia www.narsilion.com
Natati Carlo Gruppo Storico CERS (Arceria) Italia
Ninuphar Eventi Gruppo Storico CERS Italia
Nisse Atelier di Pane Angelo Oggetti in cuoio e abiti  Italia  www.nisseatelier.altervista.org 
Normandie '44 Gruppo Storico CERS Italia www.normandie-44.it
Orniello Gioielleria storica Austria https://orniello.com/
Otera Santo Repliche preistoriche  Italia
Pancelkovacs.hu Riproduzioni storiche e armature Ungheria www.pancelkovacs.hu
Parco Cannetum Parco archeologico diattico Italia http://www.parcocannetum.it/
Per La Storia Gruppo Storico CERS Italia www.associazioneperlastoria.cians.it
Percussioni Antiche di Ermanno Vignati Strumenti a percussione storici e popolari Italia www.percussioniantiche.com
Porco Sarvego Bevande storiche e food Italia www.porcosarvego.it
Porzi Nicola Artigiano  Italia
Puglia Rococò Artigiano  Italia
Ragnarok Legno e Fuoco Pirografia e Gioielleria Storica Italia  
Reenactment Advisor Consulenze e seminari per Rievocazione Italia www.reenactadvisor.com
Res Bellica Riproduzioni storiche Evo Antico Italia www.res-bellica.com
Reto Gehring Riproduzioni storiche Italia www.spadecombattimento.net
Riccardo Armature Armature elmi pettorali Italia www.armaturericcardo.it
Rune di Lana Abbigliamento vichingo Italia
Ruva Leu Gruppo Storico CERS Italia   
Sandor Balog Oggetti in pelle e in cuoio Ungheria
Sarta Antica di Bruschi M.Grazia Abbigliamento storico Italia  
Sarto Riccardo Idromele Italia
Sartoria Ducale  Abbigliamento Storico Italia
Sartoria Monro di Monica Rossi Abbigliamento Storico Italia www.sartoriamonro.com
Sartorial di Minardi Anna Abbigliamento Storico Italia https://www.facebook.com/sartorial.am
Serata con Maria Antonietta Associazione Storica Italia  
Sestiere Castellare Dolci e bevande medievali Italia www.sestierecastellare.it
Sestiere Castellare Tessuti Italia www.sestierecastellare.it
Signori - Bevande Medievali Bevande storiche e food Italia  www.bevandemedievali.com
Società d'Arme Major Militia Ass. Sportiva dilettantistica Italia www.maiormilitia.it
Steel Mastery Riproduzioni storiche, armature, tessuti scarpe e accessori Ukraina www.steel-mastery.com
Stellitano Pelli di Stellitano Pasquale Cuoio e pelli di vario genere Italia 
Stirpe Accessori per rievocazione storica Italia
Symphonia Medievale Pelli naturali, tamburi etnici e storici, sonagli, costumazione storica Italia
Taberna  do Corno Sangria Portogallo  
Taberna Iberica Enogastronomia Portogallo
TerJester Artista Itinerante Italia www.facebook.com/terjester.musicantica/
Terredeste di Padovan Claudia Ceramica graffita, maiolica arcaica, terrecotte d'uso Italia www.terredeste.it
Tha Black Armada Gruppo Storico Italia  
The Black Arrow Arrosticini di pecora Italia
The Druid’s Cave Oggettistica in cuoio e resina Italia
The Faires Lullaby Artista itinerante Italia
The Troll Forge Riproduzioni storiche Italia  
Trovadores de Romagna Artista itinerante Italia  
Tuch und Stoff Tessuti 100% naturali Germania www.tuchundstoff.shop
Valle di Taranis Ricezione turistica Italia
Vargen's Forge Artigianato del cuoio Italia
Vasmaya Medieval Shop Abbigliamento e accessori Polonia www.facebook.com/VasmayaMedievalShop/
VB Swordshop di Berbecucz Viktor Repliche di armi e armature Ungheria www.swordsviktor.hu
Veterani delle Fiandre Minuteria Italia www.veteranidellefiandre.wordpress.com
Viduquestla Repliche medievali in legno Italia www.viduquestla.it
Viking Kristall Gioielleria vichinga GB www.vikingkristall.co.uk
Viking Merchants Calzature storiche e cotte di maglia Italia
Visani Alberto Calzature e accessori di pelle e cuoio Italia www.albertovisani.com
Wavents Organizzazione eventi e rievocazioni Italia www.wavents.it
White Company Gruppo Storico CERS  Italia www.whitecompanyitaly.it   
Zambetta Armando Valerio Repliche di armi medievali Italia  


Scripta Manent 2021

Espositore Tipologia Nazionalità Link
21Lettere Romanzi Storici Italia www.wlmedizioni.com
A.Car srl Libri Italia
Antiche Porte editrici Libri Italia www.anticheporte.it
Aporema Edizioni Casa Editrice Italia www.aporema.eu
Arnau Luca e Nosnan Stefania P.  Libri Italia www.stefanianosnan.it
Arpeggio Libero Casa editrice Italia www.arpeggiolibero.com
Bertasi Linda - Pitti Duchamp Romanzi storici Italia https://lindabertasiautrice.blogspot.com/
Bonora Marco Romanzi storici Italia
Casadidio Franco Libri Italia www.francocasadidio.eu
Catia P. Bright e Scarlett Douglas Scott Romanzi storici Italia
Ceni Sabrina Romanzi storici Italia
Cremonini Simona Romanzi storici e leggendari Italia www.leggendedelgarda.com
Del Greco Simone Libri Italia
Edizioni La Vita Felice Scrittore Italia www.miradoli.com
Edizioni Nisroch Casa editrice Italia www.edizioninisroch.it
Ferretti Alberto Romanzi storici Italia
Gramellini Fabio Romanti Storici Italia
Grimandi Francesco Romanzi storici Italia
Il Viandante-Chiaredizioni gruppo editoriale Casa editrice Italia
Krismia Edizioni Narrativa Italia www.zanettibooks.com
Le Mezzelane Casa Editrice Casa editrice Italia www.lemezzelane.eu
Lercari Linda Romanzi storici Italia www.lindalercari.it
Lettere e Storie - Sonia Morganti e Amalia Frontali Scrittrice Italia www.soniamorganti.com
Libri diffusi Casa editrice Italia www.libridiffusi.com
Manzalini Giampietro Romanzi storici Italia
Rossi Claudio Libri Italia
Scrittura e Scritture Libri Italia www.scritturascritture.it
Silele Edizioni Libri Italia
Spalletta Alessandro Libri Italia
Stisi Gianluca Libri Italia www.indaginiaitempidizona
Tablinum Cultural Management di Giuseppe Bresciani Romanzi storici Italia www.giuseppebresciani.net
WLM Edizioni Romanzi Storici Italia www.wlmedizioni.com
Yume Libri Italia www.yumebook.it






Usiamo i cookie per migliorare il nostro sito web e la tua esperienza di utilizzo. I cookie necessari per il funzionamento essenziale di questo sito sono già stati impostati. Per saperne di più riguardo ai cookies che utilizziamo e capire come cancellarli, consulta la nostra privacy policy.

  Accetto i cookies da questo sito.
EU Cookie Directive Module Information