Elenco Espositori 2019

MAPPA DELLA FIERA

 
SezioneEspositoreTipologiaNazionalitàLink
Via Historica AERRS - Assocazione Emilia-Romagna Rievocazioni Storiche Associazione regionale Italia https://www.facebook.com/aerrs.it/?notif_t=fbpage_fan_invite
U&C Alantica ASD Gruppo Storico CERS Italia https://alantica.cians.it/
U&C Alberto Visani Calzature Storiche Calzature e accessori in pelle Italia www.albertovisani.com
U&C Alestra Medievale Abbigliamento medievale e tessuti  Italia www.alestramedievale.it 
Ristorica Antico Bosco Verde Fonduta, idromele Italia
U&C Antico Olmo Gruppo Storico CERS Italia https://anticoolmo.cians.it/
Via Historica Araldica - grafiche e articoli promozionali Studio grafico di loghi, progetti coordinati per eventi storici, abbigliamento personalizzato Italia
U&C Argothea - Handmade Historical Products Calzature storiche, minuteria, accessori Italia https://argothea.it
U&C Armaiolo Volpi Giuseppe Repliche balestre, spade, accessori Italia
U&C Armour and Castings Armature e accessori in cuoio Ucraina https://armourandcastings.com/en_US/
U&C Ars Vascellari Repliche di ceramica antica Italia https://www.facebook.com/ptickart/?ref=br_rs
Il Carrozzone Arteare Compagnia di Teatro di Strada Italia www.arteare.org / https://arteare.cians.it/
U&C Atelier di Battista Realizzazione/ricostruzione abiti storici Italia https://www.facebook.com/atelierdibattista/
U&C AT Historia Abbigliamento, accessori, repliche di armature Francia https://at-historia.com/
U&C Atilla Legacy Arcieria tradizionale ungherese Ungheria www.atillaslegacy.com
U&C Auca Indomita Riproduzioni storiche Italia  
Tornei al campo Avxilias Legionis Sezione storica romana ArcoUISP Italia http://avxilialegionis.org
Ristorica Azienda Agricola Le Querce Birra artigianale e tigelle Italia www.piccolifrutti.org
U&C Balog Sandor  Pelli, pellicce, accessori Ungheria
U&C Bellatores Federiciani Associazione di rievocazione storica Italia www.bellatoresfedericiani.altervista.org
U&C Belletti Renato Repliche di armature medievali e rinascimentali Italia
Ristorica Birrificio Artigianale Abbà Birra di propria produzione Italia www.birrabba.it
U&C Bosi Diego Accessori Seconda Guerra Mondiale Italia
Ristorica Braciere Medievale Enogastronomia storica Italia
U&C Brambilla stoffe Stoffe e tessuti Italia  
U&C Ceramiche Ba.Ma. Snc dei Fratelli Polacco Riproduzione maioliche antiche Italia www.ceramiche-bama.it
Via Historica CERS Italia Consorzio Europeo Rievocazioni Storiche Italia www.cersonweb.org
U&C Checchetto Antonio Artigianato in legno e cuoio Italia
U&C Cinturificio Martinetti Cinture, prodotti in pelle e cuoio Italia www.cinturificiomartinetti.com
U&C Circolo Culturale La Cinquedea Gruppo Storico CERS Italia www.lacinquedea.com
Via Historica Clan del Toro Gruppo Storico Italia
Il Carrozzone Clan ǒ Dan Musica sul palco Italia
U&C Cohors Veterana - Taberna Civilis Gruppo Storico CERS Italia http://www.cohorsveterana.it/
Via Historica Compagnia de Tergeste Gruppo Storico CERS Italia  
Il Carrozzone Combriccola dei Lillipuziani Animazione teatrale Italia www.lillipuziani.it
Via Historica Comitato Italiano Associazioni Nazionali Storiche Comitato Italia www.cians.it
U&C Compagnia Carlo De' Cristoforis Gruppo Storico CERS Italia
U&C Compagnia d'Arme delle 13 Porte Gruppo Storico CERS Italia http://www.compagnia13porte.com/
U&C Compagnia d'Arme del Santo Luca Gruppo Storico CERS Italia www.compagniadarmedelsantoluca.it
U&C Compagnia d'Arme et Caccia Gruppo Storico CERS Italia www.armetcaccia.it
Il Carrozzone Compagnia dei Baffardelli Parate su trampoli e musica Italia
U&C Compagnia della Picca e del Moschetto - Associazione Storico Modellistica Novese Gruppo Storico CERS Italia www.piccaemoschetto.it
U&C Compagnia della Rosa AD 1403 Gruppo di Rievocazione Storica Italia www.mantovamedievale.com
Il Carrozzone Compagnia del Saltarello Danze storiche Italia http://compagniadelsaltarello.cians.it/
U&C Compagnia di San Martino Gruppo Storico CERS Italia http://www.compagniasanmartino.it/
U&C Compagnia di San Vitale Gruppo Storico CERS Italia http://www.compagniasanvitale.com/
U&C Compagnia di Santo Macinello Gruppo Storico CERS Italia https://compagniasantomacinello.cians.it/
Il Carrozzone Compagnia Saltafossum Animazione teatral-musicale Italia http://saltafossum.cians.it/
U&C Conceria Zampini Pergamena e pelli Italia www.pergamenaepelli.com
U&C Conti Stefano Storico e Scrittore Storico e Scrittore Italia www.stefanoconti.org
Via Historica CulTour Morano Arte - Cultura - Turismo Italia www.festadellabandiera.it
U&C Dado d'Oro APS Gruppo Storico CERS Italia http://igiochidiuntempo.cians.it/
U&C Dal Barco Graziano Calzature storiche Italia www.historicalitalianshoes.com
U&C Dalla Testa ai Piedi Cappelli, calzettoni, scarpe, gesti, borse Italia
Il Carrozzone Daridel Musicisti itineranti Italia
U&C De Bello Italico Ideazione, organizzazione eventi storico/culturali Italia www.debelloitalico.com
U&C Domus Artificis di Bernardo Pettorossi Riproduzione manufatti storici Italia www.domusartificis.com
U&C Donelli Gianni Coltelli antichi e moderni Italia
U&C Donini Gianmaria Riproduzioni di gioielli storici e museali Italia www.laportadeltempo.it 
U&C DRM Store Generalista di articoli per rievocazione e LARP Italia www.drmstore.it
U&C Edizioni Efesto di Alfredo Catalfo Editore Italia www.edizioniefesto.it
U&C Ekoni di Eniko Valyi-Nagy e Peter Toeltl Abbigliamento, pelli, oggetti in legno Ungheria www.ekoni.hu
U&C Emeluna Articoli per arcieria storica, monili Italia https://www.facebook.com/emelunashop2/
Via Historica Epoche in Passerella Organizzazione eventi, abiti d'epoca Italia www.epocheinpasserella.it
Il Carrozzone Fabius Il Giullare Giullare e saltimbanco Italia www.fabiozaganelli.com
U&C Fabri Armorum di Jiri Krondak Repliche di armi e armature Rep. Ceca www.fabri-armorum.com
U&C Falconers Knives Kis Szatòs di Istvan Foldvari Accessori per falconeria Ungheria www.falconersknives.com
U&C Famaleonis Gruppo Storico CERS Italia www.famaleonis.com
U&C Federico Marangoni & Vestioevo Seminari e consulenze per rievocazioni storiche Italia www.vestioevo.com
U&C Fenrir Hulle Vestiario Medievale, repliche di coltelli, asce, corni, collane Italia
U&C Ferrarini Licia Maschere in pelle Italia
U&C Filottrano '44 Gruppo Storico CERS Italia http://filottrano44.cians.it/
Via Historica FITAST - Federazione Italiana Tiro Arco Storico e Tradizionale Federazione d'arcieria storica Italia www.fitast.it
U&C Fucina del Drago - Mytholon Abbigliamento, armature, accessori Italia www.mytholon.com
Ristorica Fuoco e Luna (Aes Cranna) Birra Artigianale Italia
U&C Fuoco e Luna (Aes Cranna) Pellami, oggettistica, pellicce Italia
U&C Gasparini Luca Lavori in cuoio e ferro battutto Italia
U&C Giannerini Juri intrecciatore Laboratori di intrecciatura, cestini intrecciati Italia
U&C Gilda Historiae Tessili Italia
Il Carrozzone Giullari del Carretto Gruppo Storico CERS Italia www.giullaridelcarretto.it
U&C Gothic Cast Accessori in bronzo e ottone XIV/XV secolo Ucraina www.gothic-cast.com.ua
Via Historica Gruppo Risorgimentale Città di Lendinara Gruppo Storico CERS Italia www.risorgimentalendinara.it
U&C Hamsterall Riproduzioni storiche e accessori Ucraina
U&C Henetoi Gruppo Storico CERS Italia
Il Carrozzone Herentas Gruppo di musica e danza antica Italia
U&C Hut und Haube Cappelli da donna 1860-1920 Germania www.hut-und-haube.de
U&C I Cristalli di Arwen Monili in rame, ottone e argento Italia
U&C I Difensori della Rocca Gruppo Storico CERS Italia www.idifensoridellarocca.com
Ristorica Il 1400 Leoniceno - C.S.C. Stand gastronomico e rievocativo vicentino Italia
U&C Il Cerchio srl Libri e CD Italia www.ilcerchio.it
U&C Il Drago e il Templare Scarselle, faretre, scudi Italia www.ildragoeiltemplare.it
U&C Il Lupo e la Lanterna Abbigliamento,oggetti artigianali in legno e cuoio Italia http://ornellaercolini.cians.it/
U&C Il rocchetto incantato Abiti storici Italia www.ilrocchettoincantato.it
U&C Institorium Oggettisca medievale Polonia www.institorium.pl
U&C Kasto Armourie di Frantisek Palek Repliche di armi e armature Rep. Ceca www.arms-armor.com
U&C Kleio di Amadasi e Pederneschi Laboratori didattici di archeologia sperimentale Italia www.kleio-percorsidistoria.it
U&C Kleos mantelli Mantelli storici Italia
U&C Kokoszowa Manufactura Oggetti in cuoio, gambesons Polonia www.gambeson.pl
U&C Kovex Ars Armaiolo Rep. Ceca www.kovex-ars.cz
U&C Kryher Gioielli Gioielli e accessori in rame e pietre dure Italia https://www.facebook.com/kryher.jewelry/
U&C Laboratorium Cappelli storici in feltro, scrigni decorati Italia
U&C Labortemporis di Di Sarò Marco Minuteria in ottone e bronzo dall'età del bronzo al 1910 Francia www.labortemporis.net
U&C La bottega della pelle Manufatti in pelle Italia  http://labottegadellapelle.cians.it/
U&C La bottega di Lucina Calzature storiche  Italia  www.lucinacalzature.it
U&C La ceramica Medievale di Valeria Chiarabelli Riproduzione di ceramiche graffite Italia  www.laceramicamedievale.it
Via Historica La Moda nei Tempi Associazione di promozione Finalestense Italia
U&C L'Antro del Dwarf Scarselle in cuoio e gioielli in pietra dura Italia 
Tornei al campo L'Arc Arcieria Sperimentale Archeologia sperimentale - Arcieria Italia www.larc-arcieriasperimentale.com
U&C La Ruota srl - Cuoio e Pellami Cuoio, pellami, accessori per il cuoio Italia www.laruota.it
U&C La Sartoria del Borgo Abbigliamento e accessori Medievali Italia www.lasartoriadelborgo.it
U&C Leather & Velvet Abbigliamento storico e tessuti Italia
U&C Legio I Augusta Germanica Gruppo Storico CERS Italia http://legioiaugustagermanica.cians.it/
U&C Legio XIII Gemina-Rubico Gruppo Storico CERS Italia
U&C Lemberg Repliche di armature, accessori in pelle, archi Ucraina www.medievalarmour.eu
U&C L'Emporio Medievale Ricostruzione articoli medievali Italia www.emporiomedievale.it
Ristorica Leoni di Leonardo Owen Enogastronomia storica, dolcetti e bevande Italia
Il Carrozzone Les Danseuses de Sheherazade danze mediorientali, tribal arts Italia
U&C Lorifactor Metal Works Accessori d'abbiglimento in metallo Polonia
U&C Ludus Picenus Gruppo Storico CERS Italia www.luduspicenus.it
U&C Magor Archery Archi e accessori per arcieria Ungheria www.magorijaszat.hu
U&C Major Militia Società d'Arme Italia www.majormilitia.it
U&C Marchese Marco Accessori vittoriani, gotici, celtici Italia
U&C Marek Pavel Armature Rep. Ceca www.armorymarek.com
U&C Maschere Mana Maschere in pelle realizzate a mano Italia
Ristorica Matildica Birra artigianale Italia www.matildica.net
U&C Meconi Luciano Calzature storiche e accessori in pelle Italia www.lucianomeconi.com
U&C Mercante di Sogni Riproduzione gioielli storici Italia
Il Carrozzone Messer lo Stramagante Spettacolo di magia itinerante Italia www.stramagante.it
U&C Micromax di Massimo Gattei Figurini in 3D San Marino
U&C Milistoria Libri e riviste Italia www.milistoria.it
U&C Miluca - Archeologia Sperimentale Laboratori didattici di archeologia sperimentale Italia www.miluca.it
U&C Monili Ro.Vi. Hobbista monili storici Italia
U&C Mos Maiorum Gruppo Storico CERS Italia www.mosmaiorvm.it
U&C Nadalutti Donatella e Rebesco Pino Calzature storiche e accessori in pelle Italia
U&C Narsilion Abbbigliamento e pelletteria Italia www.narsilion.it
Tornei al campo Natati Carlo Archi e balestre Italia  
Il Carrozzone Ninuphar Eventi Gruppo Storico CERS di danze antiche Italia
U&C Nisse Atelier di Pane Angelo Oggetti in cuoio e abiti  Italia  www.nisseatelier.altervista.org
U&C Nomad Art Kft Archi e accesssori per arcieria storica Ungheria www.nomad-art.hu
U&C Normandie '44 Gruppo Storico CERS Italia  www.normandie-44.it
U&C Otera Santo Rune, gioelli di ispirazione celta Italia
U&C Paganotto Antonella Oggetti in legno e paglia Italia
U&C Palio dei Colombi di Amelia Evento rievocativo Italia www.paliodeicolombi.it
U&C Pancel Kovacs Oggetti in ottone, repliche di armature Ungheria http://www.pancelkovacs.hu/
U&C Papes Benjamin Pelli, pellicce, accessori Francia www.indiancanadianimport.it
U&C Percussioni Antiche di Ermanno Vignati Percussioni e tamburi medievali Italia www.percussioniantiche.com
Via Historica Per La Storia Gruppo Storico CERS Italia  http://associazioneperlastoria.cians.it/
Ristorica Porco Sarvego - opificio agricolo Liquori, ippocrasso, vini Italia
U&C Porzi Nicola Artigiano Scarselle, posate, bicchieri, accessori Italia
U&C Res Bellica  Riproduzioni armi e accessori Evo Antico  Italia  www.res-bellica.com
U&C Riccardo Armature Armi e armature Italia www.armaturericcardo.it
Il Carrozzone Riuros Musica itinerante e su palco Italia
Il Carrozzone Rota Temporis - Sic Parvis Magna Musica itinerante Italia www.rotatemporis.com
U&C Sagitta Barbarica Gruppo Storico CERS Italia www.sagittabarbarica.org
U&C Sarta Antica di Bruschi Maria Grazia Abbigliamento medievale Italia
U&C Sartor Bohemia Tessuti vari per abiti storici Rep. Ceca www.sartor.cz
U&C Sartoria Monro Abiti e accessori  Italia www.sartoriamonro.com 
Ristorica Sarto Riccardo Miele e idromele Italia
Il Carrozzone Sberlo lo giullare Giullare itinerante Italia https://www.facebook.com/sberlo.lebouffon
Ristorica Sestiere Castellare Torte salate, dolci, bevande medievali Italia www.sestierecastellare.it
U&C Sestiere Castellare Tessuti vari per abiti storici Italia www.sestierecastellare.it
Il Carrozzone Shion Animazione GUERRIERO DELLE BEAVERS WARS Italia
Ristorica Signori Bevande Medievali Bevande storiche varie Italia www.bevandemedievali.com
U&C Si.Sa.Re.To. Oggettistica e abbigliamento XIV e XV secolo Italia
U&C Società Friulana Archeologia Sez. Giuliana Gruppo rievocazione storica romana repubblicana e primo Impero Italia
U&C Steel Mastery Abiti medievali, gambeson, armature in piastre, lamellari e in cotta di maglia, brigantine, armature imbottite e in cuoio per HEMA, SCA, rievocazione storica. Manufatti su misura Ucraina www.steel-mastery.com
U&C Stellitano Pelli Pellami e cuoio Italia
U&C Stirpe di Massimo Beccari Accessori e complementi per l'abbigliamento storico Italia
U&C Symphonia Medievale Pelli naturali, tamburi storici e sciamanici, sonagli, costumi storici Italia
Ristorica Taberna do Corno Bevande tradizionali portoghesi Portogallo  
U&C Tandy Leather SL Accessori in cuoio Spagna www.tandyleather.eu
Il Carrozzone TerJester Musicisti itineranti Italia https://www.facebook.com/terjester.musicantica/
U&C Terre d'Este di Padovan Claudia Ceramica graffita, maiolica e terrecotte d'uso Italia www.terredeste.it 
U&C Tessart Tessitura sartoria amatoriale Italia
Ristorica The Black Arrow Arrosticini di pecora e pannocchie alla brace Italia www.omoris.com
U&C The Troll Forge Repliche di armi antiche Italia
Il Carrozzone Trovadores de Romagna Musica itinerante Italia www.trovadoresderomagna.it
Il Carrozzone Valerio Mauro Bardo all'arpa medievale irlandese Italia www.lamusicadivaleriomauro.it
U&C Vasmaya Luimir Middle Ages Abbigliamento e accessori Polonia
U&C VB Swordshop di Viktor Berbekucz Repliche di armi e armature Ungheria www.swordsviktor.com
U&C Venetkens Gruppo Storico CERS Italia
U&C Veterani delle Fiandre Gruppo Storico CERS Italia
U&C Viduquestla Repliche di oggetti medievali in legno Italia www.viduquestla.it
U&C Viking Kristall Repliche di gioielli medievali e vichinghi UK www.vikingkristall.com
U&C Viking Merchants Calzature, cotte di maglia XIII, XIV sec Italia
U&C Vives Munoz Francisco Frutta caramellata e secca Spagna  
Via Historica Wavents Events & Services Organizzatore di eventi Italia www.wavents.it
U&C White Company Gruppo Storico CERS Italia www.whitecompany.it
U&C Zambetta Armando Valerio Riproduzione armature e accessori Italia

 

Scripta Manent

 EspositoreTipologiaNazionalitàLink
  Aporema Romanzi Storici Italia  
  Araba Fenice Libri Italia www.arabafenicelibri.it 
  Arpeggio Libero Romanzi Storici Italia www.arpeggiolibero.com
  Bedin Claudio Romanzi storici Italia
  Bertasi Linda Romanzi storici Italia
  Bolle Claudio Romanzi storici Italia
  Cantastorie di De Luca Marco Libri Italia
  Cavola Tatiana Romanzi Storici Italia
  Cosio Fabio Romanzi storici italia
  Dielle Editore Romanzi storici Italia
  Elide Ceragioli & Amici Libri Italia https://ilibridielide.wordpress.com/
  EdiMarca Associazione Editori Marchigiani Italia
  Edizioni Tripla E Libri Italia www.edizionitriplae.it
  Ferretti Alberto Romanzi storici Italia
  Grimandi Francesco Romanzi storici Italia
  Lettere & Storie Autore Italia www.soniamorganti.com
  MGL Valentini Libri Italia www.monicavalentini.net
  Miradoli Renato Carlo Romanzi storici Italia
  Moriano Ugo Romanzi Storici Italia
  Pelliccione Fabio Romanzi Storici Italia
  Pluriversum Edizioni Edizioni di libri Italia www.pluriversumedizioni.it
  Rossi Claudio Romanzi Storici Italia
  Schiavoni Clara Romanzi storici Italia
  Scrittura & Scritture Libri Italia www.scritturascritture.it
  Spalletta Alessandro Romanzi storici Italia
  Stisi Gianluca Romanzi storici Italia
  Tresconi Daniela Romanzi storici Italia
  VJ Edizioni Romanzi Storici Italia
  Zanetti Andrea Libri Italia www.azanettibooks.com

Usiamo i cookie per migliorare il nostro sito web e la tua esperienza di utilizzo. I cookie necessari per il funzionamento essenziale di questo sito sono già stati impostati. Per saperne di più riguardo ai cookies che utilizziamo e capire come cancellarli, consulta la nostra privacy policy.

  Accetto i cookies da questo sito.
EU Cookie Directive Module Information