Elenco Espositori 2018

MAPPA DELLA FIERA

SezioneEspositoreTipologiaNazionalitàLink
U&C AC Augusto Caciornia Armoraio Repliche di armature, mobilio, accessori, vestiario Italia https://www.facebook.com/ACARMORAIO/
Via Historica AERRS - Assocazione Emilia-Romagna Rievocazioni Storiche Associazione regionale Italia https://www.facebook.com/aerrs.it/?notif_t=fbpage_fan_invite
U&C Adonai - Fenice Rosa Abbigliamento storico e accessori Italia www.fenicerosa.com
U&C Alberto Visani Calzature Storiche Calzature e accessori in pelle Italia www.albertovisani.com
U&C Antico Atelier Costumi e accessori Italia www.anticoatelier.com
Ristorica Antico Bosco Verde Fonduta, idromele Italia
Via Historica Arc.a a Monte Bibele Museo e area archeologica di Monterenzio Italia www.montebibele.eu
Via Historica Arena di Nimes - Grandi Giochi Romani Evento rievocativo Francia www.arenes-nimes.com
U&C Argothea - Handmade Historical Products Calzature storiche, minuteria, accessori Italia https://argothea.it
U&C Armaiolo Volpi Giuseppe Repliche balestre, spade, accessori Italia
U&C Ars Vascellari Repliche di ceramica antica Italia https://www.facebook.com/ptickart/?ref=br_rs 
U&C Arteare Trampolieri, giullari, giocolieri Italia www.arteare.org
U&C ASD 1000 AD - Gruppo Storico Odhinsonner Gruppo Storico CERS Italia www.odhinsonner.org
U&C Associazione Giano Gruppo Storico CERS Italia
U&C Atelier Pietro Longhi Abbigliamento e accessori Italia www.pietrolonghi.com
U&C AT Historia Abbigliamento, accessori, repliche di armature Francia https://at-historia.com/
U&C Atilla und Almos Ltd Arcieria tradizionale ungherese Ungheria www.atillaslegacy.com
U&C Auca Indomita Riproduzioni Storiche Medievali Italia
Tornei al campo Avxilias Legionis Sezione storica romana ArcoUISP Italia http://avxilialegionis.org
Ristorica Azienda Agricola Le Querce Birra artigianale e tigelle Italia www.piccolifrutti.org
U&C Balog Sandor  Pelli, pellicce, accessori Ungheria
U&C Becchi Albertina Pietre pure con argento, coroncine Italia
U&C Bellatores Federiciani Associazione di rievocazione storica Italia www.bellatoresfedericiani.altervista.org
U&C Belletti Renato Repliche di armature medievali e rinascimentali Italia
Ristorica Birrificio Abbà Birra di propria produzione Italia www.birrabba.it
U&C BK Bagpipes Strumenti Musicale Italia www.bkbagpipes.com
Ristorica Braciere Medievale Enogastronomia storica Italia
U&C Brambilla stoffe Stoffe e tessuti Italia  
U&C Ceramiche Ba.Ma. Snc dei Fratelli Polacco Riproduzione maioliche antiche Italia www.ceramiche-bama.it
Via Historica CERS Italia Consorzio Europeo Rievocazioni Storiche Italia www.cersonweb.org
U&C Checchetto Antonio Artigianato in legno e cuoio Italia
Il Carrozzone Chordae Antiquae Duo di musicisti Italia
U&C Cinturificio Martinetti Cinture, prodotti in pelle e cuoio Italia www.cinturificiomartinetti.com
U&C Circolo Culturale La Cinquedea Gruppo Storico CERS Italia www.lacinquedea.com
U&C Cohors Veterana Gruppo Storico CERS Italia http://www.cohorsveterana.it/
Via Historica Comitato Italiano Associazioni Nazionali Storiche Comitato Italia www.cians.it
U&C Compagnia d'Arme delle 13 Porte Gruppo Storico CERS Italia http://www.compagnia13porte.com/
U&C Compagnia d'Arme del Santo Luca Gruppo Storico CERS Italia www.compagniadarmedelsantoluca.it
U&C Compagnia d'Arme et Caccia Gruppo Storico CERS Italia www.armetcaccia.it
Il Carrozzone Compagnia del Coniglio Gruuppo musicale Italia www.compagniadelconiglio.it
U&C Compagnia della  Picca e del Moschetto - Associazione Storico Modellistica Novese Gruppo Storico CERS Italia www.piccaemoschetto.it
Il Carrozzone Compagnia del Saltarello Danze storiche Italia http://compagniadelsaltarello.cians.it/
U&C Compagnia de Tergeste Gruppo Storico CERS Italia
U&C Compagnia di San Vitale Gruppo Storico CERS Italia http://www.compagniasanvitale.com/
Via Historica Comune di Finale Emilia Amministrazione Comunale Italia http://www.comunefinale.net/index.php?option=com_k2&view=item&id=3984&Itemid=999
U&C Conceria Zampini Pergamena e pelli Italia www.pergamenaepelli.com
Via Historica Corteo Storico del Fuoco e della Fede Evento rievocativo Italia http://compagniasantomacinello.cians.it/
U&C Dado d'Oro APS Giochi antichi e della tradizione Italia http://igiochidiuntempo.cians.it/
U&C Dal Barco Graziano Calzature storiche Italia www.historicalitalianshoes.com
U&C Dalla Testa ai Piedi Cappelli, calzettoni, scarpe, gesti, borse Italia
Il Carrozzone Daridel Musicisti itineranti Italia
U&C Domus Artificis di Bernardo Pettorossi Riproduzione manufatti storici Italia www.domusartificis.com
U&C Donelli Gianni Coltelli antichi e moderni Italia
U&C Donini Gianmaria Gioielli   Italia www.laportadeltempo.it 
U&C DRM Store Generalista di articoli per rievocazione e LARP Italia www.drmstore.it
U&C Edizioni Efesto di Alfredo Catalfo Editore Italia www.edizioniefesto.it
U&C Ekoni di Eniko Valyi-Nagy e Peter Toeltl Abbigliamento, pelli, oggetti in legno Ungheria www.ekoni.hu
U&C Emeluna Articoli per arcieria storica, monili Italia https://www.facebook.com/emelunashop2/
U&C Emporio Medievale Ricostruzione articoli medievali Italia www.emporiomedievale.it
Il Carrozzone Fabius Il Giullare Giullare e saltimbanco Italia www.fabiozaganelli.com
U&C Fabri Armorum di Jiri Krondak Repliche di armi e armature Rep. Ceca www.fabri-armorum.com
U&C Falconers Knives Kis Szatòs di Istvan Foldvari Accessori per falconeria Ungheria www.falconersknives.com
U&C Famaleonis Gruppo Storico CERS Italia www.famaleonis.com
U&C Fasolato Andrea Uroboros Line Monili medievali e ambra baltica Italia
U&C Federico Marangoni & Vestioevo Seminari e consulenze per rievocazioni storiche Italia www.vestioevo.com
U&C Ferrarini Licia Maschere in pelle Italia
U&C Figli del Sole Gruppo Storico, archeologia sperimentale Italia www.figlidelsole.com
U&C Filottrano '44 Gruppo Storico CERS Italia
Via Historica FITAST - Federazione Italiana Tiro Arco Storico e Tradizionale Federazione d'arcieria storica Italia www.fitast.it
U&C Fucina del Drago - Mytholon Abbigliamento, armature, accessori Italia www.mytholon.com
Ristorica Fuoco e Luna  Birra Artigianale Italia
U&C Fuoco e Luna  Pellami, oggettistica, pellicce Italia
U&C Giannerini Juri Intrecciatore e impagliatore Italia https://www.facebook.com/Intrecciatore-mestieri-antichi-633421266780532/
U&C Gilda Historiae Tessili Italia
Via Historica Giornata Medievale e Palio di Canaro Manifestazione storica del Veneto Italia http://www.prolococanaro.it/
Il Carrozzone Giullari del Carretto Giocoleria e animazione Italia www.giullaridelcarretto.it
Il Carrozzone Gli Equilibri di Amaranta Giocoleria e acrobatica Italia https://www.facebook.com/Gli-Equilibri-di-Amaranta-2008636922740536/
U&C Gothic Cast Accessori in bronzo e ottone XIV/XV secolo Ucraina www.gothic-cast.com.ua
U&C Gothic Line Militaria di Sulla Giovanni Uniformi e buffetteria USA II GM Italia  
Via Historica Gruppo Risorgimentale Città di Lendinara Gruppo Storico CERS Italia www.risorgimentalendinara.it
U&C Hamsterall Riproduzioni storiche e accessori Ucraina
U&C Henetoi Gruppo Storico Italia
Il Carrozzone Herentas Gruppo di musica e danza antica Italia
U&C I Cristalli di Arwen Monili in rame, ottone e argento Italia
U&C I Difensori della Rocca Gruppo Storico CERS Italia www.idifensoridellarocca.com
Ristorica Il 1400 Leoniceno - C.S.C. Stand gastronomico e rievocativo vicentino Italia
U&C Il Cerchio srl Libri e CD Italia www.ilcerchio.it
Ristorica Il Convivio di Mussi Laura Alimenti e bevande storiche Italia http://ilconviviodimussilaura.cians.it/
U&C Il Drago e il Templare Scarselle, faretre, scudi Italia www.ildragoeiltemplare.it
U&C Il Matto e il Bagatto Abbigliamento e accessori Italia www.ilmattoeilbagatto.com
U&C Il rocchetto incantato Abiti storici Italia www.ilrocchettoincantato.it
U&C Institorium Oggettisca medievale Polonia www.institorium.pl
U&C Kasto Armourie di Frantisek Palek Repliche di armi e armature Rep. Ceca www.arms-armor.com
U&C Kleio di Amadasi e Pederneschi Laboratori didattici di archeologia sperimentale Italia www.kleio-percorsidistoria.it
U&C Kleos mantelli Mantelli storici Italia
U&C Kokoszowa Manufactura Oggetti in cuoio, gambesons Polonia www.gambeson.pl
U&C Kovex Ars Armaiolo Rep. Ceca www.kovex-ars.cz
U&C Kryher Gioielli Gioielli e accessori in rame e pietre dure Italia https://www.facebook.com/kryher.jewelry/
U&C Laboratorium Cappelli storici in feltro, scrigni decorati Italia
U&C Labortemporis di Di Sarò Marco Minuteria in ottone e bronzo dall'età del bronzo al 1910 Francia www.labortemporis.net
U&C La bottega della pelle Manufatti in pelle Italia 
U&C La bottega di Lucina Calzature storiche  Italia  www.lucinacalzature.it
U&C La ceramica Medievale di Valeria Chiarabelli Riproduzione di ceramiche graffite Italia  www.laceramicamedievale.it
Via Historica La Moda nei Tempi Associazione di promozione Finalestense Italia
U&C L'Angolo della Lama Coletteleria tradizionale, spade, katane Italia
U&C L'Antico Olmo Gruppo Storico CERS Italia http://anticoolmo.cians.it/
U&C L'Antro del Dwarf Scarselle in cuoio e gioielli in pietra dura Italia 
Tornei al campo L'Arc Arcieria Sperimentale Archeologia sperimentale - Arcieria Italia www.larc-arcieriasperimentale.com
U&C La Ruota srl - Cuoio e Pellami Cuoio, pellami, accessori per il cuoio Italia www.laruota.it
U&C La Sartoria del Borgo Abbigliamento e accessori Medievali Italia www.lasartoriadelborgo.it
U&C Leather & Velvet Sartoria storica 1000-1400 Italia  
U&C Legio I Augusta Germanica Gruppo Storico CERS Italia
U&C Legio XIII Gemina-Rubico Gruppo Storico CERS Italia
U&C Lemberg Repliche di armature, accessori in pelle, archi Ucraina www.medievalarmour.eu
Ristorica Leoni Ippocrasso, Libidus, Visciola e dolci secchi Italia
U&C Le Rune Armature, costumi, accessori Italia www.lerune.it
Ristorica Le Speziali Vino medievale claretum Italia www.lespeziali.com
Ristorica Liquorificio Albimonte Vini speziati e liquori da antiche ricette Italia www.liquoristaalbimonte.it
U&C Lorifactor Metal Works Accessori d'abbiglimento in metallo Polonia
Il Carrozzone Lucuthea Dicitore e bagatto con magia e illusioni Italia https://www.facebook.com/LucuThea/
U&C Ludus Picenus Gladiatura romana Italia
U&C Lugh e Aisling Celtic Art Scarpe, scarselle, accessori Italia www.lugheaislingcelticart.com
Il Carrozzone Mago Oniveres Spettacoli medievali di illusionismo, magia, fachirismo e serpenti Italia https://www.facebook.com/oniveresesharon/
U&C Magor Archery Archi e accessori per arcieria Ungheria www.magorijaszat.hu
U&C Malleus Martialis di Rodolfo Tanara Simulacri d'armi bianche e coltelleria storica Italia
U&C Mardinus Repliche di armature, armi e accessori Polonia https://mardinus.pl/en/
U&C Marek Pavel Armature Rep. Ceca www.armorymarek.com
U&C Masnada Baxani Associazione di Rievocazione Storica Italia
U&C Meconi Luciano Calzature storiche e accessori in pelle Italia www.lucianomeconi.com
Il Carrozzone Messer lo Stramagante Spettacolo di magia itinerante Italia www.stramagante.it
U&C MF Riproduzioni Storiche Repliche di oggetti piceni, neolitici, medievali, romani e libri Italia
U&C Memoriae Milites Gruppo Storico CERS Italia
U&C Milistoria Libri e riviste Italia www.milistoria.it
U&C Miluca - Archeologia Sperimentale Laboratori didattici di archeologia sperimentale Italia www.miluca.it
U&C Moroeventi di Andrea Moretti Regia e direzione artistica eventi Italia www.moroeventi.com
U&C Mos Maiorum Gruppo Storico CERS Italia www.mosmaiorvm.it
U&C Nadalutti Donatella e Rebesco Pino Calzature storiche e accessori in pelle Italia
U&C Narsilion Abbbigliamento e pelletteria Italia www.narsilion.it
Tornei al campo Natati Carlo Archi e balestre Italia  
Il Carrozzone Ninuphar Eventi Gruppo Storico CERS di danze antiche Italia
U&C Nisse Atelier di Pane Angelo Oggetti in cuoio e abiti  Italia  www.nisseatelier.altervista.org
U&C Nomad Art Kft Archi e accesssori per arcieria storica Ungheria www.nomad-art.hu
Via Historica Normandie '44 Gruppo Storico CERS Italia  www.normandie-44.it
U&C Ocarinas di Arpad Takacs Ocarine Ungheria https://www.facebook.com/ocarinabudapest/
U&C Orlando Armamenti Riproduzioni di armi da combattimento Italia
U&C Paganotto Antonella Oggetti in legno e paglia Italia
Il Carrozzone Panoramix Druido Celtico Animazione itinerante di contatto Italia
U&C Penzes Zoltan Archi e accessori per arcieria Ungheria www-pzarch.com
U&C Percussioni Antiche di Ermanno Vignati Percussioni e tamburi medievali Italia www.percussioniantiche.com
Via Historica Per La Storia Gruppo Storico CERS Italia 
U&C Polimar sas di Renato Pozzi Stampaggio colonne e capitelli in poliuretano Italia www.colonnecapitelli.it
Ristorica Porco Sarvego - opificio agricolo Liquori, ippocrasso, vini Italia
U&C Porzi Nicola Artigiano Scarselle, posate, bicchieri, accessori Italia
Via Historica Pomposia Imperialis Abbazia Evento Rievocativo Italia
U&C Ravelin Shop Abiti storici, accessori vari Rep. Ceca
U&C Res Bellica  Riproduzioni armi e accessori Evo Antico  Italia  www.res-bellica.com
U&C Riccardo Armature Armi e armature Italia www.armaturericcardo.it
U&C Ricostruendo Gruppo Storico CERS Italia
Il Carrozzone Riuros Musicisti itineranti Italia https://www.facebook.com/riuros/
U&C Sagitta Barbarica Gruppo Storico CERS Italia www.sagittabarbarica.org
U&C Saporiti Roberto Riproduzione armi bianche fino al sec. XV Italia
U&C Sa Re To Abbigliamento, ricami, accessori Italia
U&C Sarta Antica di Bruschi Maria Grazia Abbigliamento medievale Italia
Ristorica Sarto Riccardo Miele e idromele Italia
U&C Sartor Bohemia Tessuti vari per abiti storici Rep. Ceca www.sartor.cz
U&C Sartorial di Minardi Anna Abiti e accessori storici Italia https://www.facebook.com/sartorial.am/
U&C Sartoria Monro Abiti e accessori  Italia www.sartoriamonro.com
U&C Sattlerei Manufatti in cuoio e pelle Rep. Ceca www.sattlerei.cz
Ristorica Sestiere Castellare Torte salate, dolci, bevande medievali Italia www.sestierecastellare.it
U&C Sestiere Castellare Tessuti vari per abiti storici Italia www.sestierecastellare.it
Ristorica Signori Bevande Medievali Bevande storiche varie Italia www.bevandemedievali.com
U&C Società Friulana Arhceologia Sez. Giuliana Gruppo rievocazione storica romana repubblicana e primo Impero Italia
U&C Steel Mastery Abiti medievali, gambeson, armature in piastre, lamellari e in cotta di maglia, brigantine, armature imbottite e in cuoio per HEMA, SCA, rievocazione storica. Manufatti su misura Ucraina www.steel-mastery.com
U&C Stefano Conti Storico e Scrittore Libri di Storia Italia www.stefanoconti.org
U&C Stella Gianpaolo Riproduzione terracotte greche e romane Italia
U&C Stellitano Pelli Pellami e cuoio Italia
U&C Stirpe di Massimo Beccari Accessori e complementi per l'abbigliamento storico Italia
U&C Symphonia Medievale Pelli naturali, tamburi storici e sciamanici, sonagli, costumi storici Italia
Ristorica Taberna Do Corno Bevande tradizionali portoghesi Portogallo
Via Historica Tarvisium Celtica - Clan del Toro Associazione Storica   Italia
U&C Tavola di Smeraldo Gruppo Storico CERS Italia www.tavoladismeraldo.it
Il Carrozzone Teatro Lunatico Compagnia teatrale Italia www.teatrolunatico.com
Il Carrozzone Teatro Trabagai Compagnia teatrale Italia www.teatrotrabagai.it
Il Carrozzone Tempus Ludit Musicisti itineranti Italia www.marcolegnani.com
Il Carrozzone TerJester Musicisti itineranti Italia https://www.facebook.com/terjester.musicantica/
U&C Terra e Natura di Otera Santo Rune, gioelli di ispirazione celta Italia www.terraenatura.it
U&C Terre d'Este di Padovan Claudia Ceramica graffita, maiolica e terrecotte d'uso Italia www.terredeste.it
U&C Teuta Cenomanes Gruppo Storico CERS Italia
Ristorica The Black Arrow Arrosticini di pecora e pannocchie alla brace Italia www.omoris.com
U&C The Troll Force Repliche di armi antiche Italia
Il Carrozzone Trovadores de Romagna Musica itinerante Italia www.trovadoresderomagna.it
U&C Vaccher Valter Manufatti in cuoio  Italia
Il Carrozzone Valerio Mauro Bardo all'arpa medievale irlandese Italia www.lamusicadivaleriomauro.it
U&C Vasmaya Luimir Middle Ages Abbigliamento e accessori Polonia
U&C VB Swordshop di Viktor Berbekucz Repliche di armi e armature Ungheria www.swordsviktor.com
U&C Venetkens Gruppo Storico CERS Italia
Via Historica Veneto Storico Associazione Storica del Veneto Italia www.venetostorico.it
U&C Veterani delle Fiandre Gruppo Storico CERS Italia
U&C Viduquestla Repliche di oggetti medievali in legno Italia www.viduquestla.it
U&C Vives Munoz Francisco Frutta caramellata e secca Spagna
Via Historica Wavents Events & Services Organizzatore di eventi Italia www.wavents.it
U&C White Company Gruppo Storico CERS Italia www.whitecompany.it
U&C Zambetta Armando Valerio Riproduzione armature e accessori Italia
U&C Zanuttini Paolo Mantelli, vestiti medievali, corni, borselli, cappelli Italia

Usiamo i cookie per migliorare il nostro sito web e la tua esperienza di utilizzo. I cookie necessari per il funzionamento essenziale di questo sito sono già stati impostati. Per saperne di più riguardo ai cookies che utilizziamo e capire come cancellarli, consulta la nostra privacy policy.

  Accetto i cookies da questo sito.
EU Cookie Directive Module Information